トップ>鳥取県関係>平成27年度定時総会>事業報告

   平成26年度 事業報告
保険医療受領委任制度の推進に係わる事業
26年
  4月10日  保険審査会(東部西部予備審査・本審査)
             *以下日付は本審査日
  5月21日  保険審査会(東部西部予備審査・本審査)
  6月 5日  保険集団指導会(倉吉市)
  6月18日  保険審査会(東部西部予備審査・本審査)
  7月16日  保険審査会(東部西部予備審査・本審査)
  8月20日  保険審査会(東部西部予備審査・本審査)
  9月17日  保険審査会(東部西部予備審査・本審査)
 10月 5日  日整全国保険部長会議
 10月15日  保険審査会(東部西部予備審査・本審査)
 11月19日  保険審査会(東部西部予備審査・本審査)
 12月17日  保険審査会(東部西部予備審査・本審査)
27年
  1月21日  保険審査会(東部西部予備審査・本審査)
  2月18日  保険審査会(東部西部予備審査・本審査)
  3月18日  保険審査会(東部西部予備審査・本審査)

柔道整復師の資質の向上、学術に係わる事業
26年
   4月21日  中国ブロック学術部会(広島県柔道整復師会館)
   5月 9日  西部研修会(米子市)
   6月15日  日整学術大会山口大会(山口市)
   8月 2日  東部研修会(鳥取市)
   8月31日  日整学術大会四国大会(高松市)
  10月12日  日整生涯学習全国大会(東京)
  10月16日  中国ブロック学術部会(広島県柔道整復師会館)
  11月 9日  日整学術大会大阪大会(大阪市)
27年
   3月29日  鳥取県学術研修会(米子市県立武道館)
県民の健康維持推進に係る事業
26年
   6月14日   日整全国少年柔道形競技会中国ブロック予選会(山口・米子市柔道少年団・寺坂)
     〃     日整柔道大会中国ブロック予選会(維新百年記念公園武道館)
   7月 6日   日整少年柔道大会鳥取県予選会(倉吉武道館)
  10月13日   日整全国少年柔道大会、形競技会(東京講道館・野坂)
27年
   2月 1日   鳥取県柔道連盟評議委員会
   2月22日   鳥取県柔道連盟総会
   3月15日   鳥取県少年柔道選手権大会(倉吉武道館)

 その他大会救護係として会員派遣(10回)
26年
   4月20日  中国高校柔道大会県予選会  (県立武道館・景山)
   6月 1日  県高校総体柔道       (倉吉武道館・豊川)
   7月13日  中国ジュニア選手権     (県立武道館・林原)
   9月14日  県勤労者柔道大会      (県立武道館・野坂)
   9月21日  県青少年柔道大会      (県立武道館・林原)
  10月19日  県高校柔道新人戦      (鳥取武道館・豊川)
  12月21日  西部地区少年柔道大会    (県立武道館・民本浩隆)
27年
   1月11日  県高校柔道選手権      (県立武道館・景山)
   2月 1日  県柔道選手権大会      (県立武道館・林原)
   2月 7日  中国中学新人戦       (県立武道館・岩井)
   2月 8日     〃             (県立武道館・佐々木)
法人運営に係る事業
26年
   4月 8日  日整役員選任委員会(東京:日整会館)
             出席者:野坂
   4月21日  中国ブロック柔道整復師会役員会(広島市:広島県柔道整復師会館)
             出席者:野坂:岡村
   5月 2日  日整役員選任委員会(東京:日整会館)
             出席者:野坂
   5月 9日  西部部会(米子市)
             出席者:林原他8名
   5月15日  【全国柔道整復師連盟会長会議(東京:日整会館)】
             出席者:野坂
   5月29日  理事会(鳥取市:本会事務所)
             出席者:野坂・岡村・山本・佐々木・林原
   6月 5日  理事会(倉吉市:文化会館)
             出席者:野坂・岡村・山本・佐々木・林原・中江
                役員選任について
   6月 5日  公益社団法人鳥取県柔道整復師会定時総会(倉吉市:文化会館)
             出席者:18名
   6月14日  中国ブロック柔道大会(山口県:山口市)
             出席者:野坂・林原・民本
   6月14日  中国ブロック柔道整復師会役員会(山口県:山口市)
             出席者:野坂・岡村・中江
   6月15日  日整学術大会山口大会
             出席者:12名
   6月22日  全国柔道整復師連盟会長研修会(東京:日整会館)
             出席者:野坂
   6月22日  日整役員選任委員会(東京:日整会館)
             出席者:野坂
   6月22日  日整定期総会(東京:日整会館)
             出席者:野坂
   7月 6日  日整少年柔道大会鳥取県予選(倉吉市:倉吉武道館)
             出席者:野坂・林原:児童約200名)
   7月13日  第2回理事会(鳥取事務所)
             出席者:野坂・岡村・山本・佐々木・林原
   8月10日  社団法人設立35周年記念式典(米子市:全日空ホテル)
             出席者:会長以下夫人を含めて23名、他に来賓8名
   8月30日・31日  日整学術大会四国大会(香川県:高松市)
             出席者:野坂
  10月12日  日整生涯学習全国大会(東京:日整会館)
             出席者:野坂
  10月13日  日整柔道大会(東京:講道館)
             出席者:野坂:鳥取県少年チーム引率
  10月16日  中国ブロック役員会議
             出席者:野坂・岡村・中江
  11月8・9日  日整学術大会大阪学会
             出席者:野坂
  11月30日  工藤会長鳥取に来県
             出席者:野坂・岡村・山本
27年
   2月16日  監査会(鳥取事務所)
             出席者:門村・林原
   2月24日  日整役員選任委員会(東京:日整会館)
             出席者:野坂
   3月 1日  第3回理事会(鳥取県事務所)
             出席者:野坂・岡村・林原・門村監事
   3月15日  鳥取県少年柔道選手権大会(後援大会:倉吉武道館)
             出席者:野坂・佐々木・林原
   3月22日  全国会長会議(東京:日整会館)
             出席者:野坂
   3月24日  【全国推薦国会議員大会】(東京:自民党本部)
             出席者:野坂
公益社団法人鳥取県柔道整復師会
 〒680-0022 鳥取市西町4−210−4
          TEL 0857-22-0292
          FAX 0857-22-3303
          Mail tori-jusei@do5.enjoy.ne.jp